Противодействие незаконному сбору денежных средств

Телефоны муниципальной "горячей линии"

Должность специалистов

1.

Хотмирова Анна Ивановна

Заместитель директора департамента образования Администрации города

8 (3462) 52-53-22

hai@admsurgut.ru

2.

Соловей Лилия Григорьевна

Заместитель директора департамента образования Администрации города

8 (3462) 52-53-46

solovej@admsurgut.ru

3.

Кадырова Елена Петровна

Директор МКУ «Управление дошкольными образовательными учреждениями»

8 (3462) 52-26-01

udou@admsurgut.ru

Добровольные пожертвования

В прошедшем календарном году дополнительные финансовые средства за счет добровольных пожертвований МБДОУ №45 "Волчок" не привлекались.

Региональная «горячая линия» по вопросам незаконных сборов денежных средств в образовательных организациях

Список телефонов региональной «горячей линии» по вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях

Святченко Инна Владимировна, Заместитель директора Департамента образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

тел.раб.тел. 8 (3467) 360-161 (доб. 2508)

Ссылка на региональную «горячая линия» по вопросам незаконных сборов денежных средств в образовательных организациях

Муниципальная «горячая линия» по вопросам незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся образовательных учреждений

Муниципальная  «горячая линия» по вопросам незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся образовательных учреждений

Список телефонов муниципальной «Горячей линии» по вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях.

1. Хотмирова Анна Ивановна,заместитель директора департамента образования Администрации города 8 (3462) 52-53-22 hai@admsurgut.ru

2. Замятина Ирина Павловна, директор департамента образования Администрации города 8 (3462) 52-53-43 zamyatina@admsurgut.ru

3. Кадырова Елена Петровна,директор МКУ "Управление дошкольными образовательными учреждениями" 8(3462) 52-26-01 Kep@admsurgut.ru

Телефоны «горячей линии» в ДОО

Горячая линия по вопросам незаконных сборов "Горячая линия" МБДОУ №45 "Волчок" по вопросам незаконного сбора денежных средств

Уважаемые родители! Если Вы стали свидетелем сбора денежных средств сотрудниками детского сада, просим Вас уведомить заведующего МБДОУ №45 "Волчок" Гарипову Светлану Борисовну о данном факте.

В образовательной организации работает "горячая линия" - 8 (3462) 58-38-38, Гарипова Светлана Борисовна ответственная за прием звонков.

Электронные приемные (правоохранительные и контрольно-надзорные органы) по вопросам незаконного сбора денежных средств

- департамент образования Администрации города (написать письмо / задать вопрос директору)

- Прокуратура города Сургута ,

- Прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Служба по контролю и надзору в сфере образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

- Управление МВД России по г. Сургуту (написать письмо / задать вопрос)

- Уполномоченный по правам ребенка в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре (написать письмо / задать вопрос)

Перечень услуг, оказываемых образовательным учреждением бесплатно для граждан

Добровольные пожертвования

Добровольные пожертвования или иные добровольные взносы в образовательное учреждение, в том числе от некоммерческих организаций (фондов) могут быть переданы МБДОУ только в добровольном порядке и только путем их перечисления на лицевой счет МБДОУ ; пожертвования в виде имущества могут быть переданы только на основании договора дарения или договора пожертвования и незамедлительно поставлены на бухгалтерский учет.

В соответствии со ст. 582 ГК РФ пожертвование представляет собой дарение вещи или права в общеполезных целях на безвозмездной основе.

При пожертвовании денежных средств или имущества на нужды ДОО общеполезными могут быть цели, имеющие определенное значение как для учреждения в целом, так и для отдельных структурных подразделений.

Порядок привлечения пожертвования и целевых взносов ДОО

Основным принципом привлечения дополнительных средств (пожертвования) ДОО служит добровольность их внесения физическими и юридическими лицами, в т.ч. родителями (законными представителями) воспитанников. Образовательное учреждение не вправе самостоятельно, по собственной инициативе привлекать целевые взносы родителей (законных представителей) без их согласия. Размер целевого взноса определяется каждым жертвователем самостоятельно.

Пожертвование может осуществляться как путем непосредственной передачи имущества, так и обещанием передать имущество в будущем. На принятие пожертвования не требуется разрешения или согласия учредителя ДОУ или иных государственных (муниципальных) органов власти.

Пожертвование может вноситься:

Иное имущество, отличное от денежных средств (материальные вещи), оформляется в обязательном порядке актом приема-передачи и ставится на отдельный баланс учреждения в соответствии с действующим законодательством.

Использование пожертвования:

Пожертвование ДОУ может предусматривать конкретное условие пользования имуществом, определяемое жертвователем. Если общеполезная цель дарителем не оговорена, администрация ДОУ самостоятельно решает на что в рамках уставной деятельность и (или) воспитательного процесса потратить полученное имущество. Например, ДОУ вправе израсходовать дополнительно привлеченные денежные средства (пожертвование) на функционирование и развитие учреждения, осуществление образовательного процесса, в т.ч. на приобретение предметов хозяйственного пользования, интерьера, проведение ремонтных работ, организацию досуга и отдыха детей, различные виды доплат сотрудникам и другие нужды.

Если применение имущества по указанному жертвователем назначению невозможно, распоряжаться им в иных целях допускается только с согласия жертвователя.

Методические материалы по противодействию коррупции на сайте Администрации города Сургута