Акция «Белая ромашка» - дыши легко!»

18 марта 2024 г.
Акция «Белая ромашка» - дыши легко!». . . . . . . .
Акция «Белая ромашка» - дыши легко!».

Ежегодно 24 марта во всем Мире проводятся акции посвященные борьбе против страшного заболевания – туберкулез. Дата выбрана неслучайно. Именно в этот день, 134 года назад Роберт Кох выступил с сенсационным для научной общественности заявлением. Он объявил об открытии возбудителя этого опасного заболевания – микобактерии туберкулеза. В Россию праздник пришел по инициативе Царской семьи. Начиная с 1911 года общественность больших и малых городов России, спешили в этот день творить добрые дела, покупая символические букетики белых ромашек.

Цветок белой ромашки, символизирующий здоровье и чистое дыхание – является эмблемой борьбы с туберкулезом.

Всемирный день борьбы с туберкулезом назвали «Днем белой ромашки».

С целью привлечения внимания родительской и педагогической общественности к проблеме борьбы с туберкулезом наш детский сад принял участие в благотворительной акции «Белая ромашка - дыши легко!».

В этом году благотворительная деятельность носила адресный характер. Педагоги и воспитанники МБДОУ №45 «Волчок» собирали предметы благотворительной помощи для детей находящихся на стационарном лечении длительное время в противотуберкулезном диспансере.

Участниками акции стали так же родители (законные представители), которые вместе с детьми изготовили из разных материалов белые ромашки. Дети с удовольствием включались в игровой процесс изготовления цветов.

Подарки в виде канцелярских товаров и принадлежностей (цветные карандаши, фломастеры, краски, альбомы для рисования, клей, цветная бумага и др.), настольных игр, наборов для рукоделья и поделки ромашек, изготовленных родителями вместе с детьми, были переданы в центр медицинской профилактики.

Берегите себя и своих близких! Будьте здоровы!