«Декада молодых специалистов»

01 октября 2024 г.
«Декада молодых специалистов». . . .
«Декада молодых специалистов».

25 сентября 2024 года детский сад №45 «Волчок» гостеприимно распахнул свои двери для молодых специалистов города Сургута. 17 молодых специалистов нашего города посетили наше учреждение для участия в семинаре-практикуме на тему: «Формирование основ инженерно-технического мышления в дошкольном учреждении».

Как же в дошкольном образовательном учреждении воспитать будущего инженера? На этот вопрос гостям мероприятия ответила заместитель заведующего по воспитательной работе – Моисеева Лидия Вильгельмовна: «Воспитание будущего инженера требует комплексного подхода, который включает в себя развитие технических навыков, критического мышления и творческого подхода. Доказано, что основа интеллекта человека, его сенсорный опыт закладываются в первые годы жизни ребенка, а в дошкольном детстве, в игровой деятельности, формируется и развивается не только логика, но и пространственное мышление, которое является основой для большей части инженерно-технических профессий».

Во второй части мероприятия  старший воспитатель – Бакиева Светлана Николаевна  провела для гостей практическое занятие технической направленности «Путешествие по Сургуту». Экскурсоводом в экскурсии выступил программируемый мини-робот «Озабот». Также был проведен мастер-класс по изготовлению из «йохо-кубов» одного из символов города – черного лиса.

Сюрпризным моментом окончания мероприятия для молодых специалистов стали  конверты с пожеланиями и напутственными словами.

Глубоко надеемся, что интерес к программированию, робототехнике станет своего рода трамплином выбора профессии в будущем. Мы  со своей командой педагогов готовы развиваться дальше вместе с нашими детьми, отвечать на те вызовы, которые ставит перед нами общество и государство и в дальнейшем продолжать обучать детей к будущей успешной жизни.

Авторы:

МБДОУ №45 «Волчок»