12 апреля 2024 г.
«Если только захотим, мы и в космос полетим!» 12 апреля – День Космонавтики в группе «Звездочки». . . . . .

12 апреля наша страна отмечает День Космонавтики. Мы помним эту дату и гордимся, что именно наш, русский человек, покорил просторы космоса. В этот день воспитанники познакомились с историей освоения космоса, о первом полете человека в космос, узнали много новых профессий, связанных с космонавтикой и получили большой заряд положительных эмоций.

Совместно с воспитателями Остапенко Г.В и Кужахметовой А.Р. с воспитанниками старшей группы «Звездочки»  в течение тематической недели проводились  беседы «Планеты солнечной системы», «Наша вселенная», «Кто такие космонавты», «Звездное небо - строение солнечной системы», «Животные в космосе», «Юрий Гагарин - первый космонавт». Дети рассматривали фотографии альбома «Космос», читали энциклопедическую литературу, посвящённую полётам в космос, космической технике Дети с большим интересом слушали рассказы В.Бороздина «Первый в космосе» о первом человеке, отправившемся покорять космическое пространство. Рассматривали энциклопедии о космосе, делились впечатлениями. Во время занятия ребята не только получали новую информацию, но и с большим удовольствием собирали свою собственную ракету из Йохо-кубов, смотрели мультфильмы и презентации о планетах и их особенностях, разгадывали загадки о космических объектах. В группе оформили тематическую выставку космических рисунков и апликаций.

У детей осталось море позитивных эмоций, появилось желание быть похожими на сильных духом и мужественных космонавтов. Теперь у некоторых ребят появилась мечта - полететь в космос. Кто знает, быть может, когда-то, для кого-то из них это станет явью.

Воспитатели группы «Звездочки» Остапенко Г.В и Кужахметова А.Р.