Хлеб – кормилец

Летом и зимой

Сила солнышка хранится

И земли родной.

И расти под небом светлым,

Строен и высок,

Словно Родина бессмертный,

Хлебный колосок.

В. Орлов

16 октября во всем мире отмечают День хлеба. Хлеб-это продукт человеческого труда, это символ благополучия и достатка, являет собой надежную защиту людей от голода. Именно хлебу отведено самое главное место на столе и в будни, и в праздники. Без него не обходится ни один приём пищи. Теме хлеба педагоги детского сада уделяют особое внимание. В честь празднования всемирного дня хлеба, в группе старшего дошкольного возраста «Шустрики» был реализован краткосрочный проект «Хлеб- кормилец».  Ребята узнали, как наши предки выращивали хлеб, как он попадает к нам на стол и как много труда вкладывают люди, которые участвуют в производстве хлеба, как из маленького колоска получается ароматный батон. Играли в разные игры, учились месить тесто, лепили из соленого теста, рисовали каравай, делали аппликацию «колосок», и используя тыквенные семечки и так же вспоминали правила обращения с хлебом. Пили чай и ели вкусный хлеб.

Целью данного проекта было рассказать детям, какое значение имеет хлеб для человека, как много людей разных профессий трудится, чтобы у нас на столе появился хлеб.

Воспитатели: Корда А. А., Мельгазиева О.А.