II Всероссийский форум «Инклюзивная школа. Успешность каждого ребёнка»

11 апреля 2024 г.
II Всероссийский форум «Инклюзивная школа. Успешность каждого ребёнка». . . . . . .
II Всероссийский форум «Инклюзивная школа. Успешность каждого ребёнка».

В Сургуте прошел II Всероссийский форум «Инклюзивная школа. Успешность каждого ребёнка». Форум проходит в рамках Национальной социальной инициативы, старт которой в 2020 году дал Президент России Владимир Путин.

11 апреля наш детский сад №45 «Волчок» стал одной из площадок II Всероссийского форума «Инклюзивная школа. Успешность каждого ребёнка». В нашем учреждении участники форума познакомились с опытом реализации инклюзивного образования в дошкольных образовательных учреждениях города Сургута, с практиками по сопровождению, развитию и помощи дошкольникам с различными ментальными нарушениями, и детям, имеющим сахарный диабет. Был представлен опыт по созданию условий для обеспечения безопасного и здорового питания для детей-аллергиков, имеющих пищевую аллергию (в том числе на глютен), а также нейропсихологический подход к психоречевому развитию детей.

На экскурсии по детскому саду гости смогли увидеть, как ребята совместно с нами, педагогами, изучают наш город, используя 3D-принтеры и создавая удивительные модели, как программируют роботов и с их помощью решают сложные задачи, играют в шахматы, а также строят целый город из набора йохокуб. Далее гости посетили сенсорную комнату и познакомились с коррекционно-развивающей деятельностью в кабинетах наших специалистов.

Участников форума были в полном восторге от увиденного и получили в подарок брелок-сердце, изготовленный дошкольниками с помощью 3D-принтера.

Рашида Батырова, Светлана Бакиева, Алла Корда, воспитатели, Наталья Казанцева, Гульназ Шафикова, Эльвира Мусина, Александра Шайхутдинова, специалисты детского сада №45 «Волчок»