Использование новой технологии «Йохокуб» для работы с дошкольниками.

09 октября 2024 г.
Использование новой технологии «Йохокуб» для работы с дошкольниками. . . . . . .
Использование новой технологии «Йохокуб» для работы с дошкольниками.
Всегда надо помнить, чтобы научить дошкольников поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, к решению поисковых задач, необходимо творчески и с интересом подходить к организации процесса обучения, применять вариативность и разнообразие развивающие игр.
В ее основе лежит техническое моделирование, конструирование и 3D моделирование.
«ЙОХОКУБ», экологический чистый материал – картон.
STEM технология «ЙОХОКУБ» представляет свободное изобретательское творчество, способствующее:
- развитию мелкой моторики, что несёт благоприятный нейрофизиологический эффект;
- развитию математического мышления 2-х и 3-х мерного изменения при сборке из плоской формы в объём и прочно соединяют между собой скобами в любом направлении;
- инженерное творчество (проектирование простых и сложных механизмов).
- цветовое решение конструктора (крафт и белый), который легко можно раскрасить и задекорировать.
Благодаря картонному конструктору «ЙОХОКУБ» у детей формируются основные компетенции 21 века – «4 К», то есть, креативность, коллаборация, коммуниция, критическое мышление.
Этим конструктором можно заинтересовать не только ребёнка, но и взрослого.
В работе с детьми по ознакомлению конструктора «Йохокуб» использовали  такие приёмы:
1. словесные – беседы, вопрос-ответ, проблемные ситуации,
2. наглядные – обучающие презентации, рассматривание схем, иллюстраций, сбор фотоматериалов,
3. практические – поисковая деятельность, обыгрывание и моделирование разных ситуаций. Можно сказать, что «ЙОХОКУБ» набирает популярность как у детей, так и у взрослых.
«ЙОХОКУБ» для детей помогает: формировать инженерный и критический стиль мышления,умение работать в команде, прививать эстетический вкус и творческие способности в дизайне.
Цель игры в конструктор - это развитие пространственного мышления дошкольников.
Воспитатели группы 11 "Умняшки",Терешкина Галина Григорьевна,Шаравина Марина Олеговна.