"Мир за мир"

"Мир за мир". . .
"Мир за мир".
"Мы за мир".
День солидарности в борьбе с терроризмом — это не только дань памяти о погибших, это миг, когда каждый житель нашей страны должен задуматься о том, что, только объединившись вместе и с уважением относясь к другим нациям и религиям, можно побороть ту ненависть, под названием «терроризм».
В рамках Всемирного Дня солидарности в борьбе с терроризмом  в МБДОУ  45 "Волчок" в группе 11 " Умняшки" старшего возраста были проведены  беседы, просмотрены презентации. В дошкольном возрасте, когда ребёнок активно познаёт окружающий мир, важно не просто оберегать ребенка от опасности, но и готовить его встрече с возможными трудностями, формировать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности. В группе  регулярно проводится работа по формированию основ безопасного поведения по различным направлениям в форме просмотра видеороликов из серии «Азбука безопасности», «Фиксики советы», игр, консультаций, и т.д. Для ознакомления с понятием «терроризм» и правилами поведения во время различных террористических актов детям был предложены мультфильм «Антитеррор мультфильм о МЧС», «Один дома правила безопасности», для детей старшего дошкольного возраста педагогом была подготовлена комплексная  беседа «Терроризм – угроза обществу» и социальный ролик ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В  группах были размещены консультации для родителей «Осторожно — терроризм!» «Терроризму – нет» и практические ситуации из жизни для обсуждения и обыгрывания их с детьми.
Важно помнить, что терроризм можно одолеть лишь сообща. Только усилия всех граждан страны позволят предупредить разрастание терроризма.
Воспитатель группы "Умняшки "Терешкина Г. Г.