Семинар-практикум «Использование нетрадиционных форм, методов и приемов при обучении грамоте».

16 ноября 2023 г.

Участники семинара познакомились с нетрадиционными методиками. Марии Монтессори, Глена Домана , ребус-методом Штенберга , «кубинаки Н.Л. Зайцева. В практической части семинара-практикума воспитатели, используя элементы этих методик, с интересом выполняли ряд практических упражнений, направленных на дальнейшее применение их на практике. Эти упражнения способствуют развитию фонематического слуха, формированию умения делить слова на слоги, умению читать по слогам, читать слова и простые предложения. Карточки Глена Домана и ребусы Штенберга было предложено использовать в домашних условиях в помощь родителям.

В ходе рефлексии было предложено выразить мнение и отзывы, а также эмоциональное состояние и настроение, достаточно кратким, но интересным способом выбором разноцветных смайликов. Участники мероприятия поделились своим мнением о том, что такого рода семинары проводить нужно и очень важно, так как они способствуют повышению профессионального мастерства педагогов.

Подготовил учитель-логопед: Шишова Татьяна Владимировна