Неделя правовой помощи

11 июля 2024 г.
Неделя правовой помощи. . . . . .
Неделя правовой помощи.

Для гармоничного развития личности ребенок должен расти в атмосфере любви и добра, в семье, среди близких и любящих людей. Задача взрослых – помочь ребенку подготовиться к самостоятельной жизни, стать полноправным членом общества, создать ребенку условия для нормального физического и интеллектуального развития.

Правовое воспитание детей дошкольного возраста – один из актуальных целевых ориентиров деятельности нашего дошкольного образовательного учреждения.

В рамках Всероссийской недели в нашем саду МБДОУ №45 «Волчок» воспитателями средних и старших групп с детьми были проведены беседы на тему:  «У каждого есть имя»,«Как дружить без ссоры», «Что такое права ребенка», «Жизнь дана на добрые дела», решение игровых, проблемных ситуаций: «Что такое хорошо,что такое плохо»,«Запрещается-разрешается», направленных на усвоение дошкольниками общественных норм и ценностей, принятых в обществе.

В старших  группах «Ладушки»  и «Умняшки» была организована образовательная деятельность «Ребенок в мире прав», в ходе которой ребята узнали не только о своих правах, но и углубили знания о своих обязанностях, как будущих полноправных граждан своей страны.

Воспитанники нашего детского сада  с увлечением играли в дидактические, сюжетно-ролевые, подвижные игры, которые соответствовали тематике недели и способствовали формированию у них знаний о себе, как о человеке, знающем свои права и обязанности, умеющем правильно построить свою жизнь в обществе и защитить себя в любой ситуации.

Для родителей,(законных представителей)наших воспитанников   в том числе молодых, были проведены мероприятия по правовому информированию, консультированию и просвещению: консультация "Защита прав ребенка в обществе", памятки и буклеты "Насилию в отношении детей скажем -НЕТ" ,«Правовое образование старших дошкольников», «Ребёнок и его права» .А также родители приняли участие в флешмобе"Семейные ценности"

Материал подготовила: воспитатель Ибрагимова Замира.М.