Профилактическая акция «Неделя безопасности дорожного движения»

19 сентября 2024 г.
Профилактическая акция «Неделя безопасности дорожного движения». . .
Профилактическая акция «Неделя безопасности дорожного движения».

Мероприятия, посвященные теме ПДД, всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования, ведь данную необходимость диктует сама жизнь. Как же сделать так, чтобы улицы и дороги стали для наших детей безопасными? Конечно же, рассказать им о правилах дорожного движения, проводя мероприятия в различных формах. Любой ребенок быстрее поймет и усвоит ПДД, преподнесенные не только в обыкновенной беседе, а и в близкой детям дорожной сказке, викторине, игре.

Поэтому в детском саду «Волчок» с 16 по 20 сентября 2024 г. прошла профилактическая акция «Неделя безопасности дорожного движения». Цель мероприятий – продолжать закреплять знания правил дорожного движения у дошкольников в целях воспитания безопасного образа жизни.

В течение недели дети в игровой форме закрепляли знания о правилах дорожного движения, побывали и пешеходами, и пассажирами, и конечно водителями. В процессе совместной деятельности педагогов с детьми проводились беседы и игровые ситуации, рассматривались иллюстрации с дорожными ситуациями; дети отгадывали загадки о дорожных знаках, отвечали на вопросы в игре «Разрешается – запрещается», играли в сюжетно - ролевые и дидактические игры. Свои знания ребята закрепили в продуктивной деятельности.

Также для родителей были организованны беседы и консультации «Мы за безопасность», «Почему дети попадают в ДТП?», «Наш помощник светофор»/ Практика показывает, что такие  мероприятия расширяют представления детей о правилах дорожного движения, у ребят вырабатывается потребность в соблюдении правил на дороге. Только совместными усилиями мы сможем добиться больших результатов!

Воспитатели: Бурковская Г.В., Онуцкая О.В.