Профилактическая акция «Внимание – дети!»

24 мая 2024 г.
Профилактическая акция «Внимание – дети!». . . . . . . .
Профилактическая акция «Внимание – дети!».

В рамках профилактической акции «Внимание – дети!» по обеспечению безопасности дорожного движения с 22 мая по 31мая в МБДОУ детский сад №45 была проведена многогранная работа.

22-23 мая в нашем детском саду проходила акция «На ВелоСим», направленная на предупреждение аварийности с участием двухколесного транспорта, особый акцент уделялся предупреждению нарушений правил дорожного движения со стороны велосипедистов.

Также проходят акции «Детское автокресло», в рамках которой были организованы мероприятия, направленные на использование пассивных средств защиты при перевозке детей в автомобилях, и акция «Внимание, пешеход», пропагандирующая соблюдение правил дорожного движения, а также привитие навыков безопасного поведения детей-пешеходов на улице, дороге и во дворах.

Во всех возрастных дошкольных группах были проведены интересные и познавательные беседы: «Проезжая часть», «О работе ГИБДД», «Об этом все знать должны!», «Правила поведения в транспорте», Мостовая для машин, тротуар для пешехода»; просмотр презентаций с детьми дошкольного возраста: «Правила дорожного движения», «Торопышка», «Жесты регулировщика»; чтение художественной литературы: «Я – грамотный пешеход», «Сколько глаз у светофора», «Дорожная азбука», «Моя улица», «Ребенок на улице», «Мой путь в детский сад», «Зачем нужны дорожные знаки»; сюжетно ролевые игры: «Я – инспектор ГИБДД », «Дорожная служба», «Путешествие в страну Светофорию»; дидактические игры, решение проблемных ситуаций: «Транспорт», «Это правила для всех», «Оглянись вокруг!», «В школе дорожных наук», «Угадай дорожный знак», «Как бы ты поступил?» и т. д.

Для родителей были размещены информационные материалы по профилактике ДДТТ на стендах МБДОУ, официальном сайте. Также были разработаны памятки: «Дорога и дети», Опасности на улице и во дворе», «Важнее всех игрушек на свете – детское автомобильное кресло», «Будьте внимательны на дорогах!», «Невнимательность – что это такое?».