Самостоятельная деятельность детей в детском саду

11 октября 2024 г.
Самостоятельная деятельность детей в детском саду. . . . . . .
Самостоятельная деятельность детей в детском саду.
Свободная игра – это игра в собственном смысле слова. Каждый здоровый ребенок, без всяких лишних побуждений со стороны взрослых, играет – либо один, либо включается в игру группы. Свободная игра для ребенка является столь же необходимой деятельностью, как любая работа – для взрослого. Суть игры – в свободе.Это значит, что ребенок сам, без взрослого, вносит в свою игру все, что он видит в окружающем мире. В это время «свободной игры» дети сами, по возможности без участия воспитателя, отдаются индивидуальной или групповой игре, в которой наиболее полно может раскрываться их фантазия. Содержание игры полностью определяется самими детьми и может быть иногда совершенно неожиданным.
В игре дети осваивают разные социальные роли, развивают свои социальные способности в целом, овладевают поведением, адекватным требованиям внешней среды. Естественным путем упражняют и совершенствуют речь, при этом дети легко увеличивают свой словарный запас, общаясь между собой..
Воспитатели группы:
Шаравина Марина Олеговна