«СОРТИРУЯ МУСОР ВМЕСТЕ - СДЕЛАЕМ МИР ЧИЩЕ!»

11 октября 2024 г.
«СОРТИРУЯ МУСОР ВМЕСТЕ - СДЕЛАЕМ МИР ЧИЩЕ!». . . .
«СОРТИРУЯ МУСОР ВМЕСТЕ - СДЕЛАЕМ МИР ЧИЩЕ!».

Мир начинается с тебя! Именно эту фразу должны осознать все люди на планете. И не только в контексте личностных достижений и прочей философии. А именно сам мир, тот в котором мы живем! С его реками и морями, лесами и степями, с городов и деревень, с чистоты в каждом подъезде и доме, ведь мусора с каждым годом в мире становится все больше и проблемы экологии только нарастают. В современном мире важно начинать формирование экологического сознания с самых ранних лет. Одним из эффективных способов сделать это является обучение детей экологии и раздельному сбору мусора уже в детском саду.

В нашем саду регулярно проводятся экологические занятия во всех группа старшего дошкольного возраста. Детям рассказываем о том, что отходы из наших домов загромождают свалки и мусорные полигоны, являются источником экологической опасности. Если отходы в быту правильно сортировать и отдельно собирать бумагу и картон, стекло, химикаты, пластмассу, резину, то многое можно использовать вторично, на пользу людям, а не во вред экологии. Объясняем, как сортировать отходы, а в группах стоят пластиковые контейнеры для сбора крышек и батареек. На днях мы с ребятами съездили и сдали на переработку 5.44кг пластиковых крышечек и 10.78 кг батареек!!!

Раздельный сбор мусора важен, потому что разные виды мусора могут быть переработаны по-разному. Когда мы разделяем мусор, мы помогаем сделать меньше мусорных свалок и сохранить природу чистой.

Галина Остапенко, Альфия Кужахметова, Елена Петрова, Жасмина Мирзаханова воспитатели детского сада №45 «Волчок»